Пятница, 26.04.2024, 09:45

Просмотров: 55 | Добавил: veronika | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 44 | Добавил: veronika | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 59 | Добавил: veronika | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 44 | Добавил: veronika | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 48 | Добавил: veronika | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

В рамках проблемно-творческого семинара по преемственности ДОУ и начальной школы в подготовительной к школе группе прошло открытое занятие по познавательному развитию.

Просмотров: 72 | Добавил: veronika | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА. ПРОБА МАНТУ.

Туберкулинодиагностика, больше известная как Проба Манту, - с ее помощью исследуют иммунитет. Смотря реакцию на специальный препарат микробактерий, туберкулин. Там, где его вводят под кожу, возникает специфическое воспаление. Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты. Причем, только те, что уже «знакомый с микобактерией туберкулеза.

Если организм уже «встретился» с палочкой Коха, таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее. Реакция — «положительная». Значит, инфицирование есть.

Реакцию оценивают, измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной «бляшки»).

❗Сама по себе положительная реакция Манту, однако, не является стопроцентным доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза нужны дополнительные исследования. А отрицательный результат не дает с ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: veronika | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

Не умыться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек.
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
Сегодня в нашей группе прошел тематический «День воды».
В ходе беседы дети с познакомились с понятием «круговорот воды в природе», вспомнили о свойствах воды. Дети, сделали выводы, что вода прозрачная,
имеет форму сосуда, в который налита, не имеет запаха и вкуса.
Вспомнили дети о разных состояниях воды и условиях их изменений: холоде и тепле. Рассмотрев картинку с изображением Земли, пришли к заключению,что вода занимает большую часть суши на планете.
Воспитателем была проведена беседа с детьми о необходимости беречь воду, так как она очень нужна всем живым существам на земле. Дети рассказали, как человек использует воду, подумали, почему она может испортиться; рассмотрели иллюстрации, рассуждали о значении воды в жизни растений, жи ... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: veronika | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

КАК УЗНАТЬ,БОЛЕН ЛИ ТЫ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Туберкулез можно своевременно обнаружить несколькими способами. Рентген органов грудной клетки или флюорография выявляют туберкулез на ранних стадиях. Для профилактики нужно делать ФЛГ ежегодно всем без исключения!

А тем, кто общался с больным туберкулезом, и тем, у кого снижен иммунитет, особенно ВИЧ- инфицированным, необходимо проходить рентгенологическое исследование каждые полгода.

Другой способ диагностики туберкулеза — микробиологический. Возбудителя туберкулеза выделяют из мокроты. К сожалению, этот метод позволяет выявить туберкулез уже в том случае, когда имеется распад воспалительного очага в легких и поражена большая часть органа. Микробиологический метод вк ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: veronika | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

13 марта с воспитанниками разновозрастной группы прошла беседа о творчестве С.В.Маршака, показана презентация, познакомились с его творчеством.
13 марта исполнилось 100 лет со дня рождения известного поэта, баснописца и общественного деятеля Сергея Владимировича Михалкова. Это имя известно почти каждому человеку в нашей стране и не только. Его стихи переведены на 60 языков.
С. В. Михалков является автором гимна России – гимн это главная песня страны, которая исполняется в торжественных случаях на всех торжественных мероприятиях, на международных встречах, на спортивных соревнованиях, олимпиадах. Гимн России всегда слушают и исполняют стоя.

Просмотров: 51 | Добавил: veronika | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 46 47 »