Суббота, 20.04.2024, 00:55

Добрый мир. Россия. Родина. Москва
Систематизировать знания детей о России. Закрепить знание детей
о Москве – столице России, о государственной символике: гербе и
гимне, флаге РФ. Познакомить с картой России. Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Просмотров: 73 | Добавил: veronika | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 58 | Добавил: veronika | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

Формирование финансовой грамотности через чтение художественной сказки К. И.
Чуковского «Муха Цокотуха". Целью занятия было, сформировать первоначальные экономические знания у детей; способствовать развитию экономического мышления; закрепить знания о понятиях «доход», «расход», «деньги», «прибыль», воспитывать трудолюбие, старание, бережливость, хозяйственность и
ответственное отношение к деньгам;

Просмотров: 45 | Добавил: veronika | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 52 | Добавил: veronika | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

2 апреля - Международный день детской книги.

День Детской книги- добрый, светлый праздник.
О, сколько же в них света и тепла.
Читали нам их в детстве не напрасно
Про добрые поступки и дела.
Теперь все повзрослели мы, но помним
Сюжеты те, что память нам хранит.
Пусть будет этот день заполнен
Всем тем, к чему давно душа лежит

Знают даже дети: полезнее книги нет вещи на свете!

Международный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля

Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла.

В наш век информационных технологий книгам все сложнее конкурировать с красочными компьютерными играми и мультфильмами. Увы, многие современные дети не любят чит ... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: veronika | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

Читаем К.Д.Ушинского
Акция Общероссийского профсоюза образования " Читаем Ушинского", посвящённой 200-летию со дня рождения выдающегося русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского.

Просмотров: 50 | Добавил: veronika | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

Областной проект "Читаем вместе"
Цель: возрождение традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге.
Проект реализуется с 1 апреля по 31 декабря 2023 год.
Ежемесячно будет предлагаться тематика и перечень произведений. Прочитайте их со своими детьми и поговорите о прочитанном.
Итогом реализации Проекта являются впечатления ребенка от прочитанных книг, выраженные в продуктивных видах деятельности (рисунках, лепки, аппликации)
"Мама, папа, я - читающая семья"
Читаем сказки В.Г.Сутеева
#читаемвместе

Просмотров: 67 | Добавил: veronika | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

«Чтобы не попасть в беду, не ходи весной по льду»
Весенний лёд очень коварен, Ещё задолго до того момента, когда вскроется лёд на водоёмах, он внешне выглядит достаточно крепким (дать детям возможность предположить, что значит выражение «вскроется лёд»). Но это обманчивое впечатление. Солнце и туман делают его пористым, рыхлым. Солнце греет теплее, и поверхность льда подтаивает и превращается в талую воду, которая «съедает» лёд сверху, а снизу лёд подтачивается течением. Ведь вода даже камень точит, а камень намного прочнее льда (дать детям возможность предположить, что значит выражение «подтачивается течением»).
С воспитанниками детского сада проведена экскурсия к водоему и беседа об опасности весеннего льда.

Просмотров: 52 | Добавил: veronika | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

31 марта 1882 года родился Корней Чуковский, детский поэт, писатель, литературовед. Сказки Корнея Чуковского — творения, на которых выросло не одно поколение детей. В них люди, животные, птицы, насекомые тесно общаются друг с другом. Эти персонажи совершают разные поступки: путешествуют, помогают друг другу, сталкиваются со злодеями и борются с ними. В сказках Корнея Чуковского ребенок найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным.
Ребята участвовали в викторине по сказкам К.И.Чуковского. Раскрасили иллюстрации к его сказкам

Просмотров: 53 | Добавил: veronika | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”. Л.Н.Толстой Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни, формирует навыки нравственно-патриотического воспитания. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому. Уходят в прошлое семейные традиции, праздники. Забыты такие понятия как “род”, “родословная”, “предки”. Вот почему проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций, формирования навыков нравственного воспитания становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социально-нравственной культуры ребёнка.

Просмотров: 50 | Добавил: veronika | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 46 47 »