Четверг, 02.05.2024, 18:58
Главная » 2023 » Апрель » 6 » «Чтобы не попасть в беду, не ходи весной по льду»
«Чтобы не попасть в беду, не ходи весной по льду»

Весенний лёд очень коварен, Ещё задолго до того момента, когда вскроется лёд на водоёмах, он внешне выглядит достаточно крепким (дать детям возможность предположить, что значит выражение «вскроется лёд»). Но это обманчивое впечатление. Солнце и туман делают его пористым, рыхлым. Солнце греет теплее, и поверхность льда подтаивает и превращается в талую воду, которая «съедает» лёд сверху, а снизу лёд подтачивается течением. Ведь вода даже камень точит, а камень намного прочнее льда (дать детям возможность предположить, что значит выражение «подтачивается течением»).
С воспитанниками детского сада проведена экскурсия к водоему и беседа об опасности весеннего льда.

Просмотров: 56 | Добавил: veronika | Рейтинг: 0.0/0