Пятница, 19.04.2024, 05:10
Главная » 2020 » Март » 15 » Знакомство детей с русской народной культурой и традициями»
Знакомство детей с русской народной культурой и традициями»

Согласно  комплексно-тематическому планированию работы с детьми, в дошкольном учреждении проходит  тематическая неделя  "Народные традиции и культура". Знакомство с народным творчеством начинается у человека с пеленок, с колыбельных песен. Детский фольклор русского народа необычно богат и разнообразен. Он представлен сказками, многочисленными произведениями малых жанров-колыбельные песни, потешки, припевы, скороговорки, считалки, дразнилки, прибаутки, загадки. Народные песни способствуют всестороннему развитию личности. Песня и музыка помогают преодолевать языковой и культурный барьер, возникающий между дедами и внуками.  Сегодня, мы на многое начинаем смотреть по – иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. С уверенностью можно сказать, что большинство людей, к сожалению, поверхностно знакомо с народной культурой.  Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали традиции и обычаи? Чем украшали свой быт? Как одевались? Какие игры были у детей? Какие праздники?  Чтобы воспитать в детях гордость за свой народ, поддержать интерес к его истории и культуре, помочь хорошо узнать и уважать свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа и создан лэпбук  «Знакомство детей с русской народной культурой и традициями». Спланирована работа по проектной деятельности.

Просмотров: 176 | Добавил: veronika | Рейтинг: 0.0/0