Четверг, 18.04.2024, 11:32

"Пушкинский день"
Пушкин – не только «Солнце русской поэзии», но и создатель современного русского языка. Если бы не Александр Сергеевич, возможно, говорили бы мы сегодня как-то иначе. Ради интереса, можно почитать прозу и поэзию его предшественников и современников – и сразу поймёшь, что до Пушкина так просто, ясно и чисто никто не писал. Поэтому память писателя у нас, особенно чтят и даже придумали праздник – Пушкинский день, совпадающий с Днём русского языка.
Ребята слушали стихи, отгадывали загадки по сказкам А.С.Пушкина

Просмотров: 40 | Добавил: veronika | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

"Читаем вместе"
Уважаемые родители, в дошкольном учреждении продолжается реализация проекта "Читаем вместе".
В июне читаем вместе сказки А.С.Пушкина

Просмотров: 54 | Добавил: veronika | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

Добрый мир. Троица.
Воспитанники познакомились с обрядовыми праздниками. Закрепили знания о том, что надо любить природу, уметь ценить ее красоту и заботится о ней.Совместно с СДК прошло развлечение, посвященное этому обрядовому празднику.

Просмотров: 52 | Добавил: veronika | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

1 июня - день защиты детей. Воспитанники детского сада нарисовали рисунки. Совместно с СДК прошло развлечение.

Просмотров: 40 | Добавил: veronika | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

30 мая в дошкольном учреждении прошел выпускной.
Как жаль, что с детством беззаботным,
Проститься настает пора!
Дни озорные пролетели мимолетно,
Но никогда из не забудет детвора!

Просмотров: 54 | Добавил: veronika | Дата: 31.05.2023 | Комментарии (0)

Факторы риска развития заболеваний щитовидной железы

опухоли тканей железы;
кисты;
инфекционные заболевания;
наследственность;
хронические заболевания других органов и систем;
сердечно-сосудистая недостаточность;
хирургические вмешательства и прием ряда препаратов.

Виды заболеваний щитовидной железы

1. Заболевания, которые сопровождаются повышенным синтезом и/или секрецией ее гормонов, и в этом случае речь идет о тиреотоксикозе.

Симптомами тиреотоксикоза являются:

повышенная температура тела;
снижение массы тела при обычном или повышенном аппетите;
учащенное сердцебиение, иногда и с нарушениями ритма;
нарушения сна;
чрезмерная и постоянная потливость;
раздражительность и вспыльчивость;
нарушение репродуктивной функции.
2. Заболевания, которые сопровождаются уменьшением ее гормонов — гипотиреоз. Зачастую гипотиреоз протекает ... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: veronika | Дата: 30.05.2023 | Комментарии (0)

22 мая в России стартовала Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)

Эндокринная система — это система желез, которые вырабатывают и выделяют в кровь гормоны – вещества, которые контролируют многие жизненно важные функции организма.

Щитовидная железа это один из самых важных органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид.

В 2008 году Европейская тиреоидологическая ассоциация учредила Всемирный день щитовидной железы, который отмечае ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: veronika | Дата: 30.05.2023 | Комментарии (0)

Военная служба по контракту - это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта - на сайте службапоконтракту.рф.

Просмотров: 44 | Добавил: veronika | Дата: 24.05.2023 | Комментарии (0)

Тема недели - День борьбы с артериальной гипертонией.

Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов. Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов. АД - зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.
Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя.
У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50 мм рт.ст., у подростков – 110/70 мм рт.ст., и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае АД у взрослых не должно превышать 140/90 мм рт.ст.
При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии.
При этом длительно тек ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: veronika | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

Добрый мир.
Моя семья. Забота о близких, помощь , любовь, уважение к старшим.

Просмотров: 55 | Добавил: veronika | Дата: 16.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 46 47 »